; Завтрак – основа здоровой жизни - Сеть салонов красоты в Москве

Завтрак – основа здоровой жизни

23 октября

Завтрак – основа здоровой жизни

С утра перед человеком не должен стоять выбор поесть или нет, если он хочет весь день быть бодрым и активным, а также на долгое время сохранить собственное здоровье. Завтрак даёт энергию человеческому организму, стимулирует деятельность мозга и системы пищеварения, но также может укрепить иммунную систему, сделать лучше обмен веществ. На приготовление завтрака у многих людей нет желания тратить время, которого с утра и так мало. По этой причине большинство ест на ходу то, что осталось с вечера, чем наносит вред собственному организму.

Завтрак не должен вызывать ощущение дискомфорта. То есть необходима не жирная и острая пища, а растительные продукты, в которых содержится необходимое количество белков, углеводов, всевозможных минералов и витаминов. Чтобы не спровоцировать нарушение пищеварения, нужно есть медленно и небольшими порциями.

Утром желательно пить свежий сок, зелёный чай, заварной кофе с молоком, какао или компот. Лучше исключить чёрный чай, растворимый кофе, заводские напитки.

Особое внимание необходимо обратить на белковую пищу людям, которые занимаются физическим трудом, а если человек тратит свою энергию на интеллектуальный труд, ему нужно больше есть продуктов, содержащих медленные углеводы. Для приверженцев диетического питания нужно сбалансировать количество белковой пищи с углеводосодержащими продуктами.

При рациональном питании неотъемлемую часть завтрака должны представлять фрукты и ягоды. Можно употреблять в небольшом количестве свежие продукты, но акцент необходимо сделать на сухофруктах, которые улучшают пищеварение.

Составляющей правильного сытного завтрака является клетчатка, которая содержится в злаках. Потому принципиально включить утром в рацион каши или черный хлеб.

Заботиться о своём здоровье необходимо каждый день, начиная с утра, а именно с завтрака. Не нужно лениться, а нужно приготовить и съесть правильный завтрак!